KONTRAK KERJA YANG MELEBIHI BATAS

 

Pertanyaannya:

Saya bekerja pada sebuah perusahaan, dan menandatangani kontrak keija selama 1 Tahun, kemudian ditawarkan perpanjangan kontrak selama 3 tahun (setelah 3 tahun kontrak akan berakhir) dengan fasilitas kenaikan upah tetapi tidak ada pembicaraan mengenai pengangkatan menjadi karyawan tetap. Selain itu rekan kerja saya di perusahaan tersebut ternyata telah di kontrak selama 8 tahun tanpa pernah ada pengangkatan menjadi karyawan tetap, pertanyaannya apakah hal tersebut dibenarkan oleh hukum? Terimakasih.

Jawaban:

Perlindungan mengenai tenaga keija diatur dalam Undang-Undang No. 13 Tahun 2003 Tentang Ketenagakerjaan (selanjutnya disebut UU Ketenagakerjaan). Berkaitan dengan penandatanganan kontrak kerja selama satu tahun, di dalam UU Ketenagakerjaan dikenal dengan istilah Perjanjian Kerja Waktu Tertentu (PKWT). Di dalam UU Ketena­gakerjaan tepatnya pada Pasal 59 Ayat 1 dibagi tiga jenis PKWT diantaranya:

  1. Pekerjaan yang sekali selesai atau yang sementara sifatnya;
  2. Pekerjaan yang diperkirakan penyelesaiannya dalam waktu yang tidak ter-lalu lama dan paling lama 3 (tiga) tahun;
  3. Pekerjaan Musiman; atau
  4. Pekerjaan yang berhubungan dengan produk baru, Kegiatan baru atau produk tambahan yang masih dalam per- cobaan atau peijanjian;

Mengenai mekanisme PKWT tersebut kemudian diatur dalam Pasal 59 ayat 2,3 dan 4 dimana isi pasal tersebut adalah sebagai berikut:

  • Perjanjian kerja untuk waktu tertentu tidak dapat diadakan untuk pekerjaan yang bersifat tetap.
  • Perjanjian kerja untuk waktu tertentu dapat diperpanjang atau diperbaharui.
  • Perjanjian kerja waktu tertentu yang didasarkan atas jangka waktu terten­tu dapat diadakan untuk paling lama 2 (dua) tahun dan hanya boleh diper­panjang 1 (satu) kali untuk jangka waktu paling lama 1 (satu) tahun.

Berkaitan dengan permasalahan yang teijadi berdasarkan UU Ketenagakerjaan jelas menyebutkan bahwa masa Per- janjian Kerja Paruh Waktu paling lama 2 (dua) tahun dan dapat diperpanjang 1 (satu) kali dengan jangka waktu paling lama 1 (satu) tahun, lewat daripada itu maka karyawan tersebut dapat diangkat menjadi karyawan tetap. Oleh karena itu apa yang telah dilakukan oleh perusa­haan tersebut telah melanggar UU Kete­nagakeijaan.

Iklan